Barcelona, Era-Pack Chrudim, Sporting e Vytis acolhem os grupos da Ronda de Elite, em Novembro.



O sorteio da Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League será transmitido em directo a partir das 13h00 de sexta-feira, em Nyon, com 16 equipas a lutarem por quatro vagas na fase final.

As equipas são divididas em três potes: vencedores do Caminho A da fase principal (posição 1, 4 equipas, Pote 4), segundos classificados do Caminho A da fase principal (posição 2, 4 equipas, Pote 3) e terceiros classificados do Caminho A da fase principal e vencedores do Caminho B da fase principal (posições 3 e 4, 8 equipas, Pote 2).

Pote 1: Anfitriões
Grupo 1 ronda principal: Barça (ESP, cabeça-de-série, posição 2)
2: EP Chrudim (CZE, cabeça-de-série, posição 2)
4: Sporting CP (POR, cabeça-de-série, posição 2)
8: Vytis (LTU, cabeça-de-série, posição 4)

Pote 2: Terceiros no Caminho A e vencedores do Caminho B (Posições 3 e 4)
1: Halle-Gooik (BEL)
2: Ekonomac Kragujevac (SRB)
3: Sibiryak (RUS)
4: LSM Lida (BLR)
5: A&S Futsal Pescara (ITA)
6: Novo Vrijeme Makarska (CRO)
7: Record Bielsko-Biała (POL)

Pote 3: Segundos do Caminho A (Posição 2)
3: Dobovec (SVN)

Pote 4: Vencedores do Caminho A (Posição 1)
1: Benfica (POR)
2: Inter FS (ESP, campeão)
3: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
4: Kairat Almaty (KAZ)

Como funciona o sorteio

Nenhum vencedor da ronda principal pode defrontar um segundo classificado do seu grupo.
Podem defrontar-se equipas do mesmo país.
Antes do sorteio são escolhidos os quatro anfitriões dos mini-torneios e colocados no Pote 1, mantendo o seu estatuto de cabeça-de-série.
De seguida são sorteadas as equipas do Pote 2, preenchendo os restantes dois lugares reservados à posição 4 que não foram ocupados por anfitriões de mini-torneios
Potes 3 (posição 2) e 4 (posição 1) são os próximos a ser sorteados.
Jogos disputam-se entre 13 e 18 de Novembro.
Os quatro vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, com um deles a ser designado como anfitrião do evento, que se realiza a 25 ou 26 e 27 ou 28 de Abril.
Jogos disputam-se de 13 a 18 de Novembro
Os vencedores dos quatro grupos apuram-se para a fase final, com um desses clubes a serem designados anfitriões do evento, nos dias 25 ou 26 / 27 ou 28 de Abril.


Vídeos
Especial dedicado ao ouro olímpico sexta-feira às 12:45, na Quadra Mágica
Poker de Ouro
Os melhores golos da Jornada 5 da Liga SportZone
Os melhores Golos da Liga SportZone | Jornada 4
Os melhores golos da Jornada 2 da Série A de Itália
QUADRA MÁGICA (6) | ESPECIAL UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Espanha - Portugal | Femininos Sub 19 | Live | 18:00h
Os melhores golos da Jornada 3 da Liga SportZone
Argentina - Brasil | Live | 00:00h
Brasil empata 0-0 com a Argentina