Equipa das Quinas prepara qualificação para o 1.º Europeu sub-19 de Futsal.



A Seleção Nacional de futsal sub-19 concentrou-se este sábado em Oeiras, tendo em vista a preparação do apuramento para o 1.º Campeonato da Europa da categoria.

Para garantir uma vaga na fase final, Portugal terá de ultrapassar as seleções de Moldávia, Sérvia e Bósnia Herzegozina, nos jogos que vão decorrer entre 27 e 30 de março.

Antes de iniciar a qualificação, a Equipa das Quinas irá realizar dos jogos de preparação em Espanha, a 19 e 20 de março. A armada lusa ruma ao país vizinho já neste domingo, cumprindo dois treinos segunda-feira, no Pavilhão Municipal El Viejo, em Úbeda (Andaluzia).

Recorde a lista de convocados:
ACDR Caxinas Poça Barca: Rúben Góis;
CS São João Urgicentro: Daniel Costa;
SL Benfica: Martim Figueira e Milton Dias;
Sporting CP: Bernardo Paçó, Tomás Paçó, Célio Coque, Gustavo Rodrigues, Hugo Neves, Sévio Marcelo, Rui Moreira e Tomás Reis.

Programa da Seleção:
17 de março de 2019 | domingo
09h45: Partida para Espanha

18 de março de 2019 | segunda-feira
10h00: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"
17h30: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"

19 de março de 2019 | terça-feira
10h30: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"
20h30: JOGO - Portugal vs. Espanha (Complexo Desportivo Municipal "El Viejo")

20 de março de 2019 | quarta-feira
19h00: JOGO - Portugal vs. Espanha (Pavilhão San Andres, Baeza)

21 de março de 2019 | quinta-feira
10h00: Partida para Lisboa

22 de março de 2019 | sexta-feira
17h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior

23 de março de 2019 | sábado
10h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
17h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior

24 de março de 2019 | domingo
10h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior

25 de março de 2019 | segunda-feira
06h15: Partida para Munique
13h00: Chegada a Sarajevo

26 de março de 2019 | terça-feira
10h30: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar
17h30: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar

27 de março de 2019 | quarta-feira
20h00: JOGO - Portugal vs. Moldávia (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)

28 de março de 2019 | quinta-feira
17h00: JOGO - Sérvia vs.Portugal (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)

29 de março de 2019 | sexta-feira
17h00: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar

30 de março de 2019 | sábado
20h00: JOGO - Portugal vs. Bósnia Herzegovina (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)

31 de março de 2019 | domingo
19h30: Partida para Lisboa
21h40: Chegada a Lisboa

Vídeos
André Crud é o novo treinador do Rio Ave
Resumo | Final - Jogo 1 | Sporting CP 6-1 SL Benfica
Resumo | Jogo 5 Liga SportZone | SL Benfica 4-3 Sporting CP
Pedro Silva é reforço do Rio Ave FC
André Correia aos 21 anos defendeu no jogo 4 da final, 5 livres de 10 metros | VÍDEO
Resumo do Jogo 4 da Final | Vídeo | Sporting CP 5-3 SL Benfica
Renato Pontes é o novo coordenador do futsal do Rio Ave
Xuxa "Temos de estar concentrados nos 40 minutos"
Pedro Moreira "Vamos a Candoso com o pensamento na vitória"
Aluno agride árbitra a socos durante jogo de futsal no Brasil
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial