Equipa das Quinas prepara qualificação para o 1.º Europeu sub-19 de Futsal.
A Seleção Nacional de futsal sub-19 concentrou-se este sábado em Oeiras, tendo em vista a preparação do apuramento para o 1.º Campeonato da Europa da categoria.
Para garantir uma vaga na fase final, Portugal terá de ultrapassar as seleções de Moldávia, Sérvia e Bósnia Herzegozina, nos jogos que vão decorrer entre 27 e 30 de março.
Antes de iniciar a qualificação, a Equipa das Quinas irá realizar dos jogos de preparação em Espanha, a 19 e 20 de março. A armada lusa ruma ao país vizinho já neste domingo, cumprindo dois treinos segunda-feira, no Pavilhão Municipal El Viejo, em Úbeda (Andaluzia).
Recorde a lista de convocados:
ACDR Caxinas Poça Barca: Rúben Góis;
CS São João Urgicentro: Daniel Costa;
SL Benfica: Martim Figueira e Milton Dias;
Sporting CP: Bernardo Paçó, Tomás Paçó, Célio Coque, Gustavo Rodrigues, Hugo Neves, Sévio Marcelo, Rui Moreira e Tomás Reis.
Programa da Seleção:
17 de março de 2019 | domingo
09h45: Partida para Espanha
18 de março de 2019 | segunda-feira
10h00: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"
17h30: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"
19 de março de 2019 | terça-feira
10h30: treino no Complexo Desportivo Municipal "El Viejo"
20h30: JOGO - Portugal vs. Espanha (Complexo Desportivo Municipal "El Viejo")
20 de março de 2019 | quarta-feira
19h00: JOGO - Portugal vs. Espanha (Pavilhão San Andres, Baeza)
21 de março de 2019 | quinta-feira
10h00: Partida para Lisboa
22 de março de 2019 | sexta-feira
17h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
23 de março de 2019 | sábado
10h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
17h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
24 de março de 2019 | domingo
10h30: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
25 de março de 2019 | segunda-feira
06h15: Partida para Munique
13h00: Chegada a Sarajevo
26 de março de 2019 | terça-feira
10h30: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar
17h30: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar
27 de março de 2019 | quarta-feira
20h00: JOGO - Portugal vs. Moldávia (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)
28 de março de 2019 | quinta-feira
17h00: JOGO - Sérvia vs.Portugal (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)
29 de março de 2019 | sexta-feira
17h00: treino no USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar
30 de março de 2019 | sábado
20h00: JOGO - Portugal vs. Bósnia Herzegovina (USCR Midhat Hujdyr - Hujka, Mostar)
31 de março de 2019 | domingo
19h30: Partida para Lisboa
21h40: Chegada a Lisboa
Vídeos