Sorteio da fase principal do Mundial de Futsal



O sorteio transmitido ao vivo de Nyon às 13h30 CET definirá 12 grupos de três equipes a serem disputados até 8 de março de 2023.

O sorteio da fase principal do Mundial de Futsal da FIFA transmitido ao vivo de Nyon às 13h30 CET de 7 de julho de 2022 definirá 12 grupos de três equipas a serem disputados até 8 de março de 2023.

    As 36 equipas estão divididas em 12 grupos de três equipas, disputados em casa e fora.
    Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados avançam diretamente para a Ronda de Elite.
    Os restantes oito segundos classificados entram nos play-offs da ronda principal.

As 23 equipas com os coeficientes mais altos dos 47 participantes* em novembro de 2021 começam na fase de grupos da rodada principal: Espanha, Portugal (campeão), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Holanda, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

* Rússia suspensa

As restantes 13 vagas são preenchidas pelas duas primeiras equipas de cada um dos seis grupos da fase preliminar, mais a melhor terceira classificada: Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, Moldávia, Montenegro, Noruega**, Suécia.

**Melhor terceiro colocado.
Procedimento de sorteio

As 36 equipas são divididas em três potes com base em sua classificação. Doze grupos serão formados, cada um com uma equipa de cada um dos três potes.

Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não podem ser sorteados no mesmo grupo: Arménia e Azerbaijão, Bielorrússia e Ucrânia, Kosovo e Bósnia e Herzegovina, Kosovo e Sérvia.


Vasos de semeadura

Pote 1 : Portugal (campeão), Espanha, Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Ucrânia, Itália, República Checa, Geórgia, Finlândia, Eslováquia

Pote 2 : Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Roménia, Holanda, Bielorrússia, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte, Moldávia

Pote 3 : Montenegro, Kosovo, Noruega, Dinamarca, Suécia, Arménia, Alemanha, Grécia, Israel, Chipre, Lituânia, Áustria


Datas de partida

12 a 21 de setembro de 2022
3 a 12 de outubro de 2022
6 a 9 de novembro de 2022
27 de fevereiro a 8 de março de 2023


Caminho para as finais

Sorteio do play-off da ronda principal: 10 de março de 2023, Nyon  
Play-offs da rodada principal: 10–19 de abril de 2023
Sorteio da Ronda Elite: 5 de julho de 2023
Ronda de Elite: Grupos em casa e fora a serem concluídos até 20 de dezembro de 2023
Sorteio do play-off da ronda de elite: 25 de janeiro de 2024, Nyon
Play-offs da rodada de elite: 8 a 17 de abril de 2024


Vídeos
Os melhores golos da Jornada 21 da Liga Placard
À lei da bomba (e de Guitta)
Jorge Braz: "Um jogo onde desde o início demonstrámos uma ambição gigantesca para vencer"
Jorge Braz quer Portugal focado em si mesmo frente à Tailândia
Ricardinho: "Os favoritos são sempre os mesmos. Vamos tentar intrometer-nos nesse lote"
Jorge Braz "É muito difícil e vai ser cada vez mais mas gostamos de coisas difíceis e é para a final que apontamos"
Nuno Dias analisa Sporting CP no arranque da temporada 2021/2022
Pulpis analisa SL Benfica no arranque da temporada 2021/2022
Jorge Braz anuncia convocados para o Mundial da Lituânia
Cascavel faz 3 golos em inferioridade numérica.
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade